FIUMICINO – PREMIAZIONI DEL CAMPIONATO INVERNALE DI ROMA – TROFEO DEUTSCHE BANK

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Pocket
WhatsApp
Sabato 24 marzo, nella splendida cornice della Corte Arenaro a Torre in Pietra, si sono svolte le premiazioni  del XXXI Campionato Invernale di Roma, organizzato dal Circolo Velico Fiumicino.
La cerimonia è iniziata alla ore 17,30 alla presenza del Sindaco di Fiumicino Mario Canapini; del Comandante della Capitaneria di Porto di Roma, Giuseppe Mancini; di Alessandro Mei, Presidente IV Zona FIV; del Segretario Generale dell’UVAI, Francesco Sette;del rappresentante di Deutsche Bank Raffaele Buonomo e del giornalista sportivo Giulio Guazzini.
La serata ha visto la partecipazione di oltre cinquecento persone tra armatori, equipaggi e amici che hanno voluto festeggiare i vincitori e onorare il Circolo organizzatore e tutti coloro che hanno collaborato a terra e in mare al successo della manifestazione.
Il presidente Franco Quadrana ha aperto la cerimonia coi ringraziamenti agli armatori, ai giudici, allo staff, agli sponsor e alle Istituzioni, poi ha lasciato la parola al Direttore Sportivo Massimo Pettirossi che ha illustrato i momenti principali delle giornate del Campionato per poi procedere con la premiazione dei vincitori dei vari raggruppamenti.

Classifica ORC al Primo posto NAUTILUS WAVE di Pino Stillitano, seguito da BLUTANGOBLU di Roberto Rosa  e da KALIMA di Franco Quadrana.                       
Raggruppamento IRC 1^Classe   si riconfermano al primo posto in classifica NAUTILUS WAVE di Pino Stillitano e secondo BLUTANGOBLU di Roberto Rosa  e ottimo terzo posto per NON MOLLARE MAI di Paolo Fabrizi, mentre nel raggruppamento IRC 2^ Classe  si aggiudica il primo posto SLY FOX di Giuseppe Raselli, seguito da MAGGOT F.N. di Giovanni Ricci e da OLD FOX di Paolo Colangelo.                       
Nel raggruppamento CROCIERA 1^ Classe troviamo al primo posto BLUE DAWN di Federico Toma, secondo in classifica CORTO MALTESE di Maurizio Angelilllo e terzo classificato BLUE MAGIC di Sergio Lucchetti
Raggruppamento CROCIERA VELOCE  1^Classe  al primo posto AMMUINA di Carlo Scoppola
seguito da SALINO di Franco Salvatori  e da GE CLUB di asd GE CLUB; in 2^Classe  si classificano: primo  UMMAGUMMA di Antonio Stellato, secondo ON AIR di Luciano Grassi e terzo NONNA LEA di Federico De Carlo .  In  3^ Classe  primo classificato   MILU’ di Andrea Pietrolucci, seguito da SESTO SENSO di Carmine Costrini e da  MADIFRA II di Maurizio Brunori.
Nel raggruppamento ROLLAFIOCCO in CROCIERA VELOCE primo classificato AMMUINA di Calo Scoppola, secondo SALINO di Franco Salvatori, terzo MIZAR 4 di Francesco Del conte, in Rollafiocco CROCIERA primo classificato EULIMENE di Pietro – Emanuele Fois, seguito UTOPIA di Fabrizio Proietti e da BLUE DAWN II di Federico Toma
Nel raggruppamento CROCIERA 2^ Classe primo classificato EULIMENE di Pietro – Emanuele Fois, secondo UTOPIA di Fabrizio Proietti e terzo TAGULA II di Anemos kids –A. Giorgi
VELE BIANCHE primo classificato SKORPION di Enrico Costanzo, seguito da GRETHA II di Giuseppe Accardi e da MAYA di Gabriele Morales   
MINIALTURA al primo posto ESTERICA 3 di Mad Fish – Stefano Punzo, al secondo ESTERINA di Pierluigi Capozzi e terzo BEEP BEEP J di Vanni – Venezia

Si aggiudicano il Trofeo Deutsche Bank
NAUTILUS WAVE di Pino Stillitano
MILU’ di Andrea Pietrolucci
EULIMENE di Pietro – Emanuele Fois

                                                                                

Per informazioni:
Circolo Velico Fiumicino, tel. 066506120 – email: info@cvfiumicino.it
Comunicazione: Emanuela Re, [foldergallery folder=”cms/file/BLOG/5861/” title=”5861″]

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Pocket
WhatsApp

Never miss any important news. Subscribe to our newsletter.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Never miss any important news. Subscribe to our newsletter.

Recent News

Editor's Pick