Vela, campionati nazionali giovanili classi in doppio: primo giorno di regate

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Pocket
WhatsApp

NAZIONALI GIOVANILI CLASSI – Prima giornata dei Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio, organizzati dal 7 al 10 settembre a Dervio, sul lago di Como dalla Federazione Italiana Vela ed ospitati da Multilario – Associazione di Circoli Velici Lariani.

Dopo essere usciti in acqua per partire come da programma alle 13, la termica da sud del lago, la “Breva”, si è fatta attendere per iniziare a soffiare debolmente attorno alle 14,30. I primi a partire sono stati i 420 con il campo posizionato più a nord, a seguire il campo posizionato davanti a Dervio con 29er e Hobie Cat e per ultimo il campo a sud con RS Feva, L’Equipe e 555 FIV. Prove abbastanza tecniche con venti all’inizio deboli e poi attorno ai 6/8 nodi per poi calare nell’ultima prova.

Domani, venerdì 8 settembre, alle 9,30 presso la Palestra Comunale Alfio Bettega a Dervio, avrà luogo la conferenza “Informazione e Prevenzione del Doping” a cura del CONI. Interverranno il dott. Antonio Spataro – Direttore Sanitario dell’Istituto di Medicina e Scienza dello Sport del CONI, il dott. Mauro Favro – Presidente della Commissione antidoping della Federazione Vela, e Alessandra Sensini, Campionessa Olimpica e Direttore Tecnico Giovanile FIV. A seguire, i velisti andranno in acqua per la seconda giornata di regate con partenza in programma alle 13. Alle 20 il Comitato Organizzatore Multilario accoglierà la Federazione Italiana Vela e le Autorità locali al Galà dei Campionati, un’elegante cena ad inviti.

I Campionati assegneranno i titoli di Campione Nazionale ‘Open’ per le classi 420, il catamarano Hobie Cat 16 Spi, l’acrobatico doppio 29er, L’Equipe ed RS Feva; quello diCampione Nazionale classe 555 FIV, e del catamarano Hobie Dragoon; verrà inoltre assegnata la Coppa del Presidente FIV riservata agli equipaggi Under 12 delle classi L’Equipe e RS Feva.

420
Classifica dopo 3 prove:Romeo Gabriele e Tamburini Giulio, Centro Velico 3V
Andrei Federico e Dho Enrico, Circolo Velico Antignano
Sinigoi Giorgia e Zuppin Sara, Yacht Club Cupa
Cilli Tommaso e Mantero Bruno, Yacht Club Sanremo
Ferraro Edoardo e Orlando Francesco, Yacht Club Sanremo
Seguono 61 imbarcazioni

29er
Classifica dopo 2 prove:Porro Margherita e Leoni Sofia, Circolo Vela Arco
Zampiccioli Federico e Chisté Leonardo, Circolo Vela Arco
Cestari Filippo e Carbonelli Davide, Società Canottieri Garda Salò
Waink Michele e Gadotti Lorenza, Circolo Vela Gargnano
Verri Gaia e Perri Beatrice, Club Velico Crotone
Seguono 29 equipaggi

Hobie Cat 16 Spi
Classifica dopo 2 prove:Cesarini Alessandro e De Curtis Sara, Assonautica Tarquinia
Rossi Lorenzo e Ravagnani Martina, Tognazzi Marine Village
Morelli Leonardo e Saveriano Flavia, Compagnia Vela Roma
Del Prete Riccardo e Cialfi Alice, Compagnia Vela Roma
Atzori Nicolò e Cerciello Roberta, Windsurfing Club Cagliari
Seguono 15 equipaggi

Hobie Dragoon
Classifica dopo 2 prove:Plodari Matteo e Mauri Alessandro, GDV Lega Navale Italiana Milano
Mustacchi Carlo e Valente Ginevra, 3V
Tabussi Eleonora e Matarazzo Leonardo, LNI Ostia
Iacomelli Edoardo Flavio e Cepparotti Lorenzo, GDV LNI Ostia
De Felice Francesco e Bossi Federico, GDV Lega Navale Italiana Milano
Seguono 9 equipaggi

555 FIV
Classifica dopo 2 prove:Branca Piero, Yacht Club Punta Ala
Cesare Ravizza, ASD Campeggiatori Romani
Spanedda Bianca, Yacht Club Alghero
Pichi Riccardo, Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
Gigliotti Michele, ASD Il Pontile
Seguono 5 imbarcazioni

L’Equipe
Classifica dopo 2 prove:Vassallo Lorenzo, CV Ventimigliese
Cucco Giacomo, CN Loano
Caldarera Alessio, CV Marciana Marina
Costanzo Giulia, CV Marciana Marina
Boeri Bianca, CV Ventimigliese
Seguono 8 equipaggi

L’Equipe (Under 12 Coppa del Presidente)
Classifica dopo 2 prove:Palmieri Alice e Paolini Eva, Circolo Vela Marciana
Barbuti Tommaso e Maltese Emma, Circolo Velico Torre
Scacciati Manuel e Querzolo Federico, Circolo Velico Torre
Corsi Gabriele e Lavagnini Gabriella, Club Nautico Follonica
Cucco Tommaso e Rembado Gianluca, Circolo Nautico Loano
Seguono 12 imbarcazioni

RS Feva
Classifica dopo 2 prove:Scalmana Léon e Podavini Luca, Società Canottieri Garda Salò
Baxiu Alessandro e Sandrini Jacopo, Società Canottieri Garda Salò
Ferri Francesco e Bolognini Nicola, Circolo Nautico del Savio
Poni Asia e Prati Rebecca, Circolo Nautico del Savio
Beltrando Arturo e Meneghetti Jacopo, AVNO
Seguono 40 imbarcazioni

RS Feva (Under 12 Coppa del Presidente)
Classifica dopo 2 prove:Andreoli Riccardo e Scalmana Pierpaolo, Circolo Vela Gargnano
Codechini Davide e Usardi Guido, Circolo Vela Toscolano Maderno
Rappuzzi Paolo e Signorrelli Tommaso, Circolo Vela Gragnano
Pontello Tommaso e Cesarini Ludovico, Yacht Club Como
Menzio Federico e Ghiringhelli Giulia, Yacht Club Como
Seguono 8 imbarcazioni

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Pocket
WhatsApp

Never miss any important news. Subscribe to our newsletter.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Never miss any important news. Subscribe to our newsletter.

Recent News

Editor's Pick